пятница, 11 апреля 2014 г.

Создание простого WebCenter портала в JDeveloper 11.1.1.7.0

ADF разработка часто проходит  с использованием фрэймфорка WebCenter Portal. WebCenter Portal приложение имеет очень много шаблонов, которые упрощают разработку. После нажатия буквально нескольких клавиш у вас появляется готовый расширяемый портал  с рабочими  политиками безопасности, навигацией и шаблонами необходимых страниц.  Давайте создадим  такое приложение!! : )
Для начала установите обновления  для WebCenter. Help-Check for updates, и там выберите расширения для Webcenter (WebCenter Portal Framework and Services Design Time))
Далее создайте новое приложение Webcenter Potal Framework Application как показано на картинках ниже:






В этом окне  указывается каким должен быть создан портал(со стандартными ли характеристиками и нужно ли дать автоматический доступ ко всем объектам):





Как вы видите было создано много папок и файлов:
  • catalogs: папка содержит файлы с каталогами ресурсов (resource catalogs)
  • navigations: папка содержит файлы с навигационными моделями (navigation models) .
  • pagehierarchy: папка содержит файлы с иерархией страниц 
  • pages: пака в которой хранятся файлы  которые будут созданы в JDeveloper.
  • pagetemplates: пака в которой хранятся файлы с шаблонами для страниц( на основе шаблонов создаются страницы в портале, что бы весь проект имел одинаковый дизайн без дублирования кода)

    Так же важен файл jazn-data.xml в Application Resources->Descriptors->META-INF. В нем устанавливаются правила безопасности приложения(выдаются права для просмотра, редактирования,изменения страниц и других компонентов)

    Мастер создания проекта создал портал сразу же рабочим. Нажмите правой кнопкой по проекту Portal и нажмите Run. Появится главная страница  используюящая  автоматически сформированный шаблон pageTeamplate_globe.jspx


Комментариев нет:

Отправить комментарий