пятница, 18 января 2013 г.

Создание списков LOV(List Of Values) в Jdeveloper 11.1.1.6.0

      В прошлой статье, мы создали Master-Detail форму. Поле Руководитель(Mgr) в таблице Emp имеется  значение Empno  руководителя текущего сотрудника. Что бы поле стало читабельным, и была  быстрая возможность смены руководителя создадим список.
Для этого нам необходимо открыть нужный нам View object(VO) EmpView.Зайти во вкладку "Attributes" и одним нажатием левой клавиши мыши выбрать атрибут  в котором мы хотим создать список. После выбора нажимаем на "+" в "List of values:Mgr"
   
Откроется окно создание списка. Нам нужно выбрать VO с которого будут браться данные для формирования списка.У нас это и будет наш EmpView.
Нажмем "+" в "List Data Source" и в появившемся окне перенесите  EmpView и нажмите "ОК"
      В "List Attribute" выберите "Empno".Далее перейдите на вкладку "UI Hints".В этой вкладке настраивается что и как будет отображаться в списке.Нам нужно что бы выводилась фамилия руководителя,а не его Empno.Для этого перенесите из "Avalible" в "Selected" поле  "Ename" и жмем "ОК"

      Список(LOV) создан.Теперь сделаем, что бы он правильно отображался в нашей таблице. Для этого откроем нашу страницу index.jspx  и нажмем на поле "Руководитель" в таблице.После этого в панели "Structure"(левый нижний угол) указатель должен спозиционироваться на нашу колонку
      Развернем af:column "Руководитель" и удалим кнопкой ее содержимое. После этого страница будет выглядеть так :
      После этого вставим с "Data Control" снова в колонку руководитель наш список как показан на следующем рисунке(при переносе выберите  Single Selection->Select one choise)

Готово.Запускаем приложение : )



1 комментарий: