воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Развертывание (Deploy) приложения на Weblogic

Используя  предыдущие статьи в блоге, мы уже с легкостью сможем  создать приложение и запустить его локально при помощи встроенного в JDeveloper WebLogic сервера. В этой статье мы научимся развертывать приложения на WebLogic Server. Подразумевается что вы уже умеете создавать приложения и у вас установлен WebLogic. Использовать будем демонстрационную схему Scott и создадим простую страничку которая будет выводить табличку с отделами.
Подготовительный этап:

1. Создайте Entity Object Dept,View Object DeptView и добавьте DeptView в Application Module; 
2. Cоздайте страницу DepApp.jspx;
3. Добавьте на страницу panelStretchLayout;
4. Добавьте  из Data control DeptView на страницу и создайте read-only таблицу (Row Selection: Single row) в фасетку  center компонента  panelStretchLayout

 Приступим к настройке развертывания нашего приложения на сервер. Для этого нужно настроить в каждом проекте профиль развертывания "Deployment profile" и настроить профиль развертывания для всего приложения. Для этого нужно правой кнопкой нажать по проекту и выбрать "Project Properties"(в случае приложения "Application Properties"), а там выбрать вкладку Deploy  



Если приложение создано при помощи " мастера  Fusion Web Applicatio(ADF)", то профили уже будут присутствовать.


Но мы не пойдем по легкому пути, а создадим свои профили, что бы более глубоко понять их свойства. 
Итак, простое приложение обычно состоит из двух проектов :
-"Model"- в  нем хранятся Entity,View объекты, ViewLink,Association, Application module, данные о соединении с базой  и java классы реализующие бизнес логику;
-"ViewController" - в нем хранится наше приложение, то есть такие объекты  как страницы(jsp,jspx,jsff,html), Task flow(Unbounded,Bounded),дескриптор развертывания(web.xml)  и другие объекты.
  • Зайдите в "Project Properties"   проекта  "ViewController" и нажмите на вкладку "Deployment", а там нажмите "New". В появившемся окне выберите тип архива "WAR File",назовите профиль "MyAppVC"  и нажмите "ОК"
После этого появится окно свойств профиля развертывания проекта. В нем измените  Web Context Root( это корневой путь к директории, в которой располагается, разрабатываемое вами, web-приложение) на "MyApp" и нажмите "ОК"
-   


  • Зайдите в "Applicaton Properties"   нашего приложения  и нажмите на вкладку "Deployment", а там нажмите "New". В появившемся окне выберите тип архива "EAR File",назовите профиль "MyAppEAR"  и нажмите "ОК"
В появившемся окне свойств развертывания приложения нам важна вкладка "Application Assembly". Выберите там профиль развертывания проекта созданного ранее и нажмите "ОК".

Приложение к развертыванию готово, теперь нужно в Jdeveloper настроить соединение с Weblogic. Для этого в основном меню зайдите во "View->Application Navigator", а там нажмите правой кнопкой по "Application Servers" и выберите "New Application Server"
Появится мастер создания соединения с сервером. Делайте все так как на картинках, только используйте свои данные WebLogic сервера в 3(имя пользователя и пароль) и 4(имя домена,имя хоста и порт ) шаге.



 На 5 шаге нажмите на "Test Connection", если все тесты удачны, тогда соединение настроено удачно и можно жать "Finish"
Соединение создано,приложение подготовлено, приступим к развертыванию:в Меню   выберите  "Application-Deploy->MyAPppEar"Появится мастер развертывания приложения.В первом окне выберите "Deploy to Application Server" и нажмите "Next", во втором окне выберите созданное вами соединение и нажмите "Finish". Готово, в окне сообщений должно появиться  сообщение об удачном развертывании:
Приложение должно находиться по адресу :
http://localhost:7001/MyApp/faces/DepApp.jspx
http://<имя хоста>:7001/MyApp/faces/DepApp.jspx
http://<ip адрес хоста>:7001/MyApp/faces/DepApp.jspx

1 комментарий:

  1. Вы меня спасаете. Я начала изучать JDEVELOPER, но этот вопрос все время оставался открытым.

    ОтветитьУдалить